Mostrando entradas con la etiqueta premios. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta premios. Mostrar todas las entradas


Ciertamente estamos inmersos en una nueva Época de Gloria de la Historieta Argentina. Desde hace unos años vemos surgir en nuestro país nuevo material proveniente de autores – nuevos y no tanto -, vemos aparecer localmente nuevas editoriales y generarse nuevos proyectos independientes, vemos que aumenta la cantidad de lectores y la expectativa por leer este nuevo material. Humildemente creemos que nuestra convención Crack Bang Boom ha ayudado en parte a este resurgimiento, y es por eso que creemos que debemos hacer un reconocimiento a todo este material y todos estos artistas que apostaron al resurgimiento de Nuestra Historieta Nacional.

¿Hay mejor forma de reconocer este esfuerzo artístico que con un Premio? Sí, la hay. Otorgando un Premio llamado ‘Premio Trillo’, en honor a Carlos Trillo, reconocido guionista de historietas y escritor argentino (invitado de la Primera Convención Internacional de Historietas Crack Bang Boom en 2010). Contamos con el visto bueno de Ema Wolf, viuda de Carlos Trillo, para otorgar el Premio con su nombre.

¿Qué premiaríamos? Las categorías serían las siguientes:


  • Mejor Obra Público Adulto
  • Mejor Obra Público Infantil
  • Mejor Obra Humor Gráfico
  • Mejor Antología
  • Mejor Guionista
  • Mejor Dibujante
  • Mejor Autor Integral
  • Mejor Portada
  • Trayectoria


¿A quién premiaríamos? Por ejemplo, los ganadores de este premio en el 2015 serán elegidos de todo el material de historieta publicado desde enero a diciembre de 2014, y así todos los años siguientes. Existen listas con todo este material detallado. Las ternas (cuaternas o quinternas) serían confeccionadas por la organización de CBB.

¿Quiénes elegirían a quién premiar? Los invitados de años anteriores de Crack Bang Boom serán quienes con su voto decidirán los ganadores de cada categoría.

Creemos que este Premio será muy bien recibido por la comunidad comiquera y por todo el ambiente cultural, acentuado por el profesionalismo y la seriedad con la que trabaja la organización de Crack Bang Boom, que ya se ha ganado un nombre y un lugar como referente cultural argentino y latinoamericano.

Venta de Comics de Dark Horse Comprar Comics de los X men
Comprar libros de Batman The Dark Knight Comprar ArtBooks de Peliculas Starwars Anime
Venta de Comics de Star Wars en Argentina Comprar comics de Avengers la pelicula Los Vengadores
Comprar Batman Dark Knight Rises Comprar historietas argentinas
Venta de comics de Sandman Preacher Comprar comics de JLA
Comprar Historietas Europeas Comprar libros y comics de Walking Dead y Zombies
Comprar Comics de ECC Sudamericana Comprar libros y comics de Ovnipress


Hoy se hace la entrega de los premios Banda Dibujada. Una iniciativa que ocupa uno de los grandes vacios que enfrenta la historieta argentina en materia de reconocimientos.

En esta oportunidad, las obras fueron seleccionadas por un jurado integrado por Grisel Pires dos Barros, Eduardo Abel Giménez, Pablo de Santis.




Las categorias de los premios son:

A) Libro dehistorieta de ficción para niños de autor nacional.

·        Alienígena, de Alejo Valdearena y DiegoGreco, Comic.ar Ediciones.
·        Dugong y Manatí, de Quique Alcatena, Comic.arEdiciones.
 ·       Elías y el perro de la esquina: Ladra de nuevo, de Leo Arias, ComiksDebris Ediciones.
·        Historias entre tumbas, la historieta.( Una puerta llena de misterios y Noche de terror en la ciudad),
         de Luciano Saracino y Gustavo Mazali,editado por Riderchail Ediciones.
·        Oveja Negra, de Luis Roldán y El Gory,Ed. Cripy y Ediciones Noviembre.

B) Libro dehistorieta de ficción para jóvenes de autor nacional.

B.1 Nueva ficción

·        11 días, de Sage y Aleta Vidal, editadopor Llanto demudo Ediciones

·        Antología Zombi, de Robert Kirkman,Charlie Adlard, Salvador Sanz, Eduardo Risso, Max Fiumara,
         Mauro Mantella, Facundo Percio, GermánPeralta Carrasoni, Renato Guedes, Diego Agrimbau,
          Agustín Graham Nakamura, Rodolfo Santullo,Guillermo Hansz, Gonzalo Duarte, Juan
          Manuel Tumburús, Alejandro Aragón,Ricardo Romero y Pablo Churín, editado por Ovni Press

·        Contratiempos, de Erica Villar, Ed.Hotel de las Ideas.

·        Legión, de Salvador Sanz, editado porOvni Press.

·       Liga del mal, de Gerardo Baró,TonyGanem, Manu Perotti, Industrias Lamonicana, Diego Trípodi,
        Patricio Plaza, Diego Simone y PabloTambuscio, editado por Llanto demudo Ediciones y Liga del          Mal Ediciones.

B.2 Ficción de autores consagrados

·        Barlovento, de Eduardo Mazzitelli yEnrique Alcatena, Napoleones sin Batallasy Entelequia
·        Bolita, de Carlos Trillo y Eduardo Risso, Historieteca Editorial.

B.3 Humor gráfico

·        Lola, de Alejandra Lunik, EditorialSudamerica na.
·        Puertas del Edén, de Kioskerman,Editoria l Sudamericana.
·        Trifonia y Baldomero, de Tute, EditorialSudamerica na.

B.4 Adaptación

·        Jenufa,ópera de Leos Janacek en adaptación de Alejandro Farías y Leo Sandler, editadopor
          Loco Rabia Editora.

·        Novelasejemplares, novelas de Miguel deCervantes, en adaptaciones de Alejandro Farías,
         Muriel Frega, Thomas Dassance,Marcos Vergara, Otto Zaiser, Federico Grunauer,
          DennyChang, y Jozz, Colectivo Editorial Mojito, que incluye a Loco Rabia Editora(junto al
         Grupo Belerofonte, Dragóncomics y Estuario).

·        Teatro en Viñetas 2, El cruce de la Pampa,de Rafael Bruza y El amateur deMauricio Dayub,
         en adaptaciones deAlejandro Farías, Marcos Vergara y Patricio Delpeche, Loco Rabia Editora.

C) Libro dehistorieta de ficción para niños de autor extranjero.

·        El maravilloso mago de Oz, de FrankBaum, adaptado por Eric Shanower y Scottie Young, Ovni Press
·        Lo mejor de Carlitos y Snoopy, deCharles Schulz, De Bolsillo.

D) Libro dehistorieta de ficción para jóvenes de autor extranjero.

·        Mocha Dick. La leyenda de la ballenablanca, de Francisco Ortega y Gonzalo Martínez,
         Grupo Editorial  Norma.

·        The Walking Dead volume 9. Aquísubsistimos, de Robert Kirkman, Charlie Adlard y
         Cliff Rathburn, Ovni Press       

·        Vapor, de Max, Musaraña Editora

E) Libro teóricoy/o de difusión y/o de información sobre la historieta y el humor gráfico.

·        Breccia el Viejo, de Juan Sasturain,Ediciones Colihue.

·        Ciencia y superhéroes. Experimentos, hipótesis, héroes y villanos, ¡al infinito y más allá!,
         de Paula Bombara y Andrés Valenzuela,editado por Siglo XXI.

·        Humor político en tiempos de represión.Clarí n 1973-1983, de Florencia Levín, editado por SXXI

F) Libro de relatodocumental en historieta para niños y jóvenes.

·        Jerusalén. Crónicas desde Tierra Santa,de Guy Delisle, Editorial Común.
·        Zitarrosa, de Rodolfo Santullo y MaxAguirre, Loco Rabia Editora.


Se entregarán 4“Menciones Especiales”:

I)    Rescate editorial

·        Sónoman, el hombre del Poder-Músico- Mental 2, de Oswal, Ediciones de laFlor
·        Perramus. El piloto del olvido. El alma dela ciudad, de Juan Sasturain y Alberto Breccia,
         Ediciones de la Flor

·        La Revista Humor y la dictadura, coord. por Andrés Cascioli, Ediciones Colihue.

II)   Labor dearchivo, curaduría y edición de catálogos de las muestras Calé. Trapitos al sol y Trillo de  puño y tecla, encarada por el Archivo Nacional de Investigación en Historieta y Humor Gráfico Argentinos de la Biblioteca Nacional.



Venta de Comics de Dark Horse Comprar Comics de los X men
Comprar libros de Batman The Dark Knight Comprar ArtBooks de Peliculas Starwars Anime
Venta de Comics de Star Wars en Argentina Comprar comics de Avengers la pelicula Los Vengadores
Comprar Batman Dark Knight Rises Comprar historietas argentinas
Venta de comics de Sandman Preacher Comprar comics de JLA
Comprar Historietas Europeas Comprar libros y comics de Walking Dead y Zombies
Comprar Comics de ECC Sudamericana Comprar libros y comics de Ovnipress
0



Aca en argentina tuvimos algunas iniciativas, la mas durarera viene siendo el premio Banda Dibujada, aunque no alcanza ni la difusion ni la potencia que los Eisner. Claro que ellos alla tienen una de las industrias mas poderosas del mundo.

No suelo estar 100% de acuerdo con los premios otorgados, pero llegar a competir en los EISNERS es garantia de por lo menos una buena historia.

Para mi, en esta edicion gana Hawkeye de cabeza como continuing series, SAGA como Best New Series

A dias de anunciarse los ganadores, se escuchan las apuestas,

Best Short Story

  • “A Birdsong Shatters the Still,” by Jeff Wilson and Ted May, in Injury #4 (Ted May/Alternative)
  • “Elmview” by Jon McNaught, in Dockwood (Nobrow)  
  • “Moon 1969: The True Story of the 1969 Moon Launch,” by Michael Kupperman, in Tales Designed to Thrizzle #8 (Fantagraphics)
  • “Moving Forward,” by drewscape, in Monsters, Miracles, & Mayonnaise (Epigram Books)
  • “Rainbow Moment,” by Lilli Carré, in Heads or Tails (Fantagraphics)


Best Single Issue (or One-Shot)

  • Lose #4: “The Fashion Issue,” by Michael DeForge (Koyama Press)
  • The Mire, by Becky Cloonan (self-published)
  • Pope Hats #3, by Ethan Rilly (AdHouse Books)
  • Post York #1, by James Romberger and Crosby (Uncivilized Books)
  • Tales Designed to Thrizzle #8, by Michael Kupperman (Fantagraphics)


Best Continuing Series

  • Fatale, by Ed Brubaker and Sean Phillips (Image)
  • Hawkeye, by Matt Fraction and David Aja (Marvel)
  • The Manhattan Projects, by Jonathan Hickman and Nick Pitarra (Image)
  • Prophet, by Brandon Graham and Simon Roy (Image)
  • Saga, by Brian K. Vaughan and Fiona Staples (Image)


Best New Series

  • Adventure Time, by Ryan North, Shelli Paroline, and Braden Lamb (kaboom!)
  • Bandette, by Paul Tobin and Colleen Coover (Monkeybrain)
  • Fatale, by Ed Brubaker and Sean Phillips (Image)
  • Hawkeye, by Matt Fraction and David Aja (Marvel)
  • Saga, by Brian K. Vaughan and Fiona Staples (Image)


Best Publication for Early Readers (up to age 7)

  • Babymouse for President, by Jennifer L. Holm and Matthew Holm (Random House)
  • Benny and Penny in Lights Out, by Geoffrey Hayes (Toon Books/Candlewick)
  • Kitty & Dino, by Sara Richard (Yen Press/Hachette)
  • Maya Makes a Mess, by Rutu Modan (Toon Books/Candlewick)
  • Zig and Wikki in The Cow, by Nadja Spiegelman and Trade Loeffler (Toon Books/Candlewick)

Best Publication for Kids (ages 8-12)

  • Adventure Time, by Ryan North, Shelli Paroline, and Braden Lamb (kaboom!)
  • Amulet Book 5: Prince of the Elves, by Kazu Kibuishi (Scholastic)
  • Cow Boy: A Boy and His Horse, by Nate Cosby and Chris Eliopoulos (Archaia)
  • Crogan’s Loyalty, by Chris Schweizer (Oni)
  • Hilda and the Midnight Giant, by Luke Pearson (Nobrow)
  • Road to Oz, by L. Frank Baum, adapted by Eric Shanower and Skottie Young (Marvel)

Best Publication for Teens (ages 13-17)

  • Adventure Time: Marceline and the Scream Queens, by Meredith Gran (kaboom!)
  • Annie Sullivan and the Trials of Helen Keller, by Joseph Lambert (Center for Cartoon Studies/Disney Hyperion)
  • Ichiro, by Ryan Inzana (Houghton Mifflin)
  • Spera, vol. 1, by Josh Tierney et al. (Archaia)
  • A Wrinkle in Time, by Madeleine L’Engle, adapted by Hope Larson (FSG)

Best Humor Publication

  • Adventure Time, by Ryan North, Shelli Paroline, and Braden Lamb (kaboom!)
  • BBXX: Baby Blues Decades 1 & 2, by Jerry Scott and Rick Kirkman (Andrews McMeel)
  • Darth Vader and Son, by Jeffrey Brown (Chronicle)
  • Naked Cartoonists, edited by Gary Groth (Fantagraphics)

Best Digital Comic

  • Ant Comic, by Michael DeForge
  • Bandette, by Paul Tobin and Colleen Coover
  • It Will All Hurt, by Farel Dalrymple
  • Our Bloodstained Roof, by Ryan Andrews
  • Oyster War, by Ben Towle

Best Anthology

  • Dark Horse Presents, edited by Mike Richardson (Dark Horse)
  • No Straight Lines: Four Decades of Queer Comics, edited by Justin Hall (Fantagraphics)
  • Nobrow #7: Brave New World, edited by Alex Spiro and Sam Arthur (Nobrow)
  • 2000 AD, edited by Matt Smith (Rebellion)
  • Where Is Dead Zero?, edited by Jeff Ranjo (Where Is Dead Zero?)

Best Reality-Based Work

  • Annie Sullivan and the Trials of Helen Keller, by Joseph Lambert (Center for Cartoon Studies/Disney Hyperion)
  • The Carter Family: Don’t Forget This Song, by Frank M. Young and David Lasky (Abrams ComicArts)
  • A Chinese Life, by Li Kunwu and P. Ôtié (Self Made Hero)
  • The Infinite Wait and Other Stories, by Julia Wertz (Koyama Press)
  • Marbles: Mania, Depression, Michelangelo & Me, by Ellen Forney (Gotham Books)
  • You’ll Never Know, Book 3: A Soldier’s Heart, by C. Tyler (Fantagraphics)

Best Graphic Album—New

  • Building Stories, by Chris Ware (Pantheon)
  • Goliath, by Tom Gauld (Drawn & Quarterly)
  • The Hive, by Charles Burns (Pantheon)
  • Unterzakhn, by Leela Corman (Schocken)
  • You’ll Never Know, Book 3: A Soldier’s Heart, by C. Tyler (Fantagraphics)

Best Adaptation from Another Medium

  • Chico and Rita, by Fernando Trueba and Javier Mariscal (Self Made Hero)
  • Homer’s Odyssey, adapted by Seymour Chwast (Bloomsbury)
  • Richard Stark’s Parker: The Score, adapted by Darwyn Cooke (IDW)
  • Road to Oz, by L. Frank Baum, adapted by Eric Shanower and Skottie Young (Marvel)
  • A Wrinkle in Time, by Madeleine L’Engle, adapted by Hope Larson (FSG)

Best Graphic Album—Reprint

  • Cruisin’ with the Hound, by Spain (Fantagraphics)
  • Ed the Happy Clown, by Chester Brown (Drawn & Quarterly)
  • Everything Together: Collected Stories, by Sammy Harkham (PictureBox)
  • Heads or Tails, by Lilli Carré (Fantagraphics)
  • King City, by Brandon Graham (TokyoPop/Image)
  • Sailor Twain, or The Mermaid in the Hudson by Mark Siegel (First Second)

Best Archival Collection/Project—Strips

  • Alex Raymond’s Flash Gordon and Jungle Jim, vol. 2, edited by Dean Mullaney (IDW/Library of American Comics)
  • Mister Twee Deedle: Raggedy Ann’s Sprightly Cousin, by Johnny Gruelle, edited by Rick Marschall (Fantagraphics)
  • Percy Crosby’s Skippy, vol. 1, edited by Jared Gardner and Dean Mullaney (IDW/Library of American Comics)
  • Pogo, vol. 2: Bona Fide Balderdash, by Walt Kelly, edited by Carolyn Kelly and Kim Thompson (Fantagraphics)
  • Roy Crane’s Captain Easy: The Complete Sunday Newspaper Strips, vol. 3, edited by Rick Norwood (Fantagraphics)

Best Archival Collection/Project—Comic Books

  • Crime Does Not Pay Archives, edited by Philip Simon and Kitchen, Lind & Associates (Dark Horse)
  • David Mazzucchelli’s Daredevil Born Again: Artist’s Edition, edited by Scott Dunbier (IDW)
  • Wally Wood’s EC Stories: Artist’s Edition, edited by Scott Dunbier (IDW)
  • Walt Disney’s Uncle Scrooge: Only a Poor Old Man, by Carl Barks, edited by Gary Groth (Fantagraphics)
  • Young Romance: The Best of Simon & Kirby’s Romance Comics, edited by Michel Gagné (Fantagraphics)

Best U.S. Edition of International Material

  • Abelard, by Régis Hautiere and Renaud Dillies (NBM)
  • Athos in America, by Jason (Fantagraphics)
  • Blacksad: Silent Hell, by Juan Diaz Canales and Juanjo Guarnido (Dark Horse)
  • The Making of, by Brecht Evens (Drawn & Quarterly)
  • Monsieur Jean: The Singles Theory, by Philippe Dupuy and Charles Berberian (Humanoids)
  • New York Mon Amour, by Benjamin LeGrand, Dominique Grange, and Jacques Tardi (Fantagraphics)

Best U.S. Edition of International Material—Asia

  • Barbara, by Osamu Tezuka (Digital Manga)
  • A Chinese Life, by Li Kunwu and P. Ôtié (Self Made Hero)
  • Naoki Urasawa’s 20th Century Boys, by Naoki Urasawa (VIZ Media)
  • Nonnonba, by Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
  • Thermae Romae, by Mari Yamazaki (Yen Press/Hachette)

Best Writer

  • Ed Brubaker, Fatale (Image)
  • Matt Fraction, Hawkeye  (Marvel); Casanova: Avaritia (Marvel Icon)
  • Brandon Graham, Multiple Warheads, Prophet (Image)
  • Jonathan Hickman, The Manhattan Projects (Image)
  • Brian K. Vaughan, Saga (Image)
  • Frank M. Young, The Carter Family (Abrams ComicArts)

Best Writer/Artist

  • Charles Burns, The Hive (Pantheon)
  • Gilbert Hernandez, Love and Rockets New Stories, vol. 5 (Fantagraphics)
  • Jaime Hernandez, Love and Rockets New Stories, vol. 5 (Fantagraphics)
  • Luke Pearson, Hilda and the Midnight Giant, Everything We Miss (Nobrow)
  • C. Tyler, You’ll Never Know, Book 3: A Soldier’s Heart (Fantagraphics)
  • Chris Ware, Building Stories (Pantheon)

Best Penciller/Inker

  • David Aja, Hawkeye (Marvel)
  • Becky Cloonan, Conan the Barbarian (Dark Horse); The Mire (self-published)
  • Colleen Coover, Bandette (Monkeybrain)
  • Sean Phillips, Fatale (Image)
  • Joseph Remnant, Harvey Pekar’s Cleveland (Zip Comics/Top Shelf)
  • Chris Samnee, Daredevil (Marvel); Rocketeer: Cargo of Doom (IDW)

Best Painter/Multimedia Artist (interior art)

  • Brecht Evens, The Making Of (Drawn & Quarterly)
  • Juanjo Guarnido, Blacksad (Dark Horse)
  • Teddy Kristiansen, The Red Diary/The RE[a]D Diary (MAN OF ACTION/Image)
  • Lorenzo Mattotti, The Crackle of the Frost (Fantagraphics)
  • Katsuya Terada, The Monkey King vol. 2 (Dark Horse)

Best Cover Artist

  • David Aja, Hawkeye (Marvel)
  • Brandon Graham, King City, Multiple Warheads, Elephantmen #43 (Image)
  • Sean Phillips, Fatale (Image)
  • Yuko Shimizu, The Unwritten (Vertigo/DC)
  • J, H. Williams III, Batwoman (DC)

Best Coloring

  • Charles Burns, The Hive (Pantheon)
  • Colleen Coover, Bandette (Monkeybrain)
  • Brandon Graham, Multiple Warheads (Image)
  • Dave Stewart, Batwoman (DC); Fatale  (Image); BPRD, Conan the Barbarian, Hellboy in Hell, Lobster Johnson, The Massive (Dark Horse)
  • Chris Ware, Building Stories (Pantheon)

Best Lettering

  • Paul Grist, Mudman (Image)
  • Troy Little, Angora Napkin 2: Harvest of Revenge (IDW)
  • Joseph Remnant, Harvey Pekar’s Cleveland (Zip Comics/Top Shelf)
  • C. Tyler, You’ll Never Know, Book 3: A Soldier’s Heart (Fantagraphics)
  • Chris Ware, Building Stories (Pantheon)

Best Comics-Related Periodical/Journalism

  • Alter Ego, edited by Roy Thomas (TwoMorrows)
  • ComicsAlliance, edited by Joe Hughes, Caleb Goellner, and Andy Khouri
  • The Comics Reporter, edited by Tom Spurgeon
  • Robot Six, produced by Comic Book Resources
  • tcj.com, edited by Timothy Hodler and Dan Nadel (Fantagraphics)

Best Comics-Related Book

  • The Art of Daniel Clowes: Modern Cartoonist, edited by Alvin Buenaventura (Abrams ComicArts)
  • Marie Severin: The Mirthful Mistress of Comics, by Dewey Cassell (TwoMorrows)
  • Marvel Comics: The Untold Story, by Sean Howe (HarperCollins)
  • Mastering Comics, by Jessica Abel and Matt Madden (First Second)
  • Team Cul De Sac: Cartoonists Draw the Line at Parkinson’s, edited by Chris Sparks (Andrews McMeel)
  • Woodwork: Wallace Wood 1927–1981, edited by Frédéric Manzano (CasalSolleric/IDW)

Best Educational/Academic Work

  • Autobiographical Comics: Life Writing in Pictures, by Elisabeth El Refaie (University Press of Mississippi)
  • Comics Versus Art, by Bart Beaty (University of Toronto Press)
  • Crockett Johnson & Ruth Krauss: How an Unlikely Couple Found Love, Dodged the FBI, and Transformed Children’s Literature, by Philip Nel (University Press of Mississippi)
  • Lynda Barry: Girlhood Through the Looking Glass, by Susan E. Kirtley (University Press of Mississippi)
  • The Poetics of Slumberland: Animated Spirits and the Animating Spirit, by Scott Bukatman (University of California Press)

Best Publication Design

  • Building Stories, designed by Chris Ware (Pantheon)
  • Dal Tokyo, designed by Gary Panter and Family Sohn (Fantagraphics)
  • David Mazzucchelli’s Daredevil Born Again: Artist’s Edition, designed by Randy Dahlk (IDW)
  • Mister Twee Deedle: Raggedy Ann’s Sprightly Cousin, designed by Tony Ong (Fantagraphics)
  • Wizzywig, designed by Ed Piskor and Chris Ross (Top Shelf)



Venta de Mangas de Dragon Ball Comprar Comics de los X men
Comprar libros de Mafalda Comprar ArtBooks de Peliculas Starwars Anime
Venta de Comics de Star Wars en Argentina Comprar comics de Avengers la pelicula Los Vengadores
Comprar Batman Dark Knight Rises Comprar historietas argentinas
Venta de comics de Sandman Preacher Comprar comics de JLA
Comprar Historietas Europeas Comprar libros y comics de Walking Dead y Zombies
Comprar Comics de ECC Sudamericana Comprar libros y comics de Ovnipress


Finalmente se dieron a conocer los ganadores del  Premio Ñ de Historieta

La obra seleccionada por el jurado es “Reparador de Sueños”, de Matías Santellán y Pablo Guillermo Serafín, que es descripta como una fábula gráfica que combina elementos de ciencia ficción con dosis de costumbrismo argentino

El jurado, integrado por Horacio Altuna, Juan Sasturain, Juan Carlos Kreimer, Fernando Calvi y el perdiodista de Ñ Diego Marinelli, decidió premiar una obra que reunía valores y elementos bastante representativos de la tradición de la historieta argentina: la pulsión artesanal, autoral, los personajes queribles y trágicos, la lucha contra los poderes establecidos y esa curiosa predilección por los escenarios de ciencia ficción que acuñaron obras maestras del género en nuestro país como El Eternauta.

Publicada por la prestigiosa Editorial de la Flor, “Reparador de Sueños”Editorial de la Flor, será presentada en sociedad durante un acto que tendrá lugar el próximo 28 de abril en la Feria del Libro de Buenos Aires.

Allí también se entregarán reconocimientos a la Primera Mención, Putrefacción, de Damián Fraticelli y Ezequiel Couselo; la Segunda Mención, Barras, de Emilio Utrera; y la Mención Especial del Jurado, La vida en otro lado, de Alejandro Farías y Marcos Vergara.

Si bien es una sorpresa grata, cuando uno comienza a leer los nombres se da cuenta de que si, son jovenes autores, pero que hace años que vienen moviendose en esto de la historieta, adquiriendo el profesionalismo que merecen.

Y ya anuncian la segunda ronda, por lo que ponganse a tiro para aprovechar esta oportunidad impresionante de ser publicados por uno de los diarios mas importantes de nuestro pais.


Venta de TPB de Dc Comics Venta de TPBS de Marvel Comics
Venta de Comics de Dark Horse Comprar Comics de Batman en Argentina
Comprar Mangas en Argentina Comprar comics de Avengers la pelicula
Comprar Dark Knight Rises Comprar historietas argentinas
Venta de comics de Sandman Comprar Novelas de Game of Thrones
Venta de Libros Hunger Games Comprar Walking Dead


Carlos Trillo fue premiado en Lucca como mejor guionista, por El Sindrome Gustavino. A comentario personal, y aclaro sobre mi gusto y mi parecer, Trillo logro en esta obrar reflejar un poco la psicopatia argentina de amar y odiar el propio pasado.

El Guion es prolijo, el arte es del genial Lucas Varela, pero no es una de las obras que mas me gustaron de este GRAN guionista.

De todas formas ya sea por trayectoria, asi como por reconocimiento, Trillo se tiene mas que merecido el premio.

Felicitaciones!!

Uno de los invitados especiales al evento CRACK BANG BOOM realizado en Rosario hace unos dias fué CARLOS TRILLO con quien comparto la presente foto, y en estos momentos acabo de recibir la buena noticia, que nuestro compatriota fué premiado ayer en LUCCA ( Italia ) como mejor guionista por la edición italiana de "EL SINDROME GUASTAVINO" historieta publicada en Argentina en la revista FIERRO y en libro por Random House Sudamericana

Via:http://osvaldolaino.blogspot.com/2010/11/trillo-gano-en-lucca.html

Cuadritos hizo una nota mas extensa: http://avcomics.wordpress.com/2010/11/01/6199/
Y por ultimo perfil de Tebeosfera: http://www.tebeosfera.com/1/Autor/Guionista/Trillo/Carlos.htm
En estados unidos tienen un premio parecido a nuestro premio Solano Lopez, salvo que lo vienen haciendo hace unos cuantos años mas y con categorias muy detalladas.

Ironia aparte, este tipo de reconocimiento da que hablar siempre. Por ejemplo, las mejores obras que se llevaron premios no fuerons mainstream de superheroes. Excelente performance Asterios Polyp de Mazuchelli. Wondeful Wizard of Oz sigue sacando agua de las piedras y Brubaker es ya una figurita repetida.


Mejor Historia Corta
"Urgent Request," by Gene Luen Yang and Derek Kirk Kim, in The Eternal Smile (First Second)


Mejor Capítulo Unitario
Captain America #601: "Red, White, and Blue-Blood," by Ed Brubaker and Gene Colan (Marvel)


Mejor Serie Regular
The Walking Dead, by Robert Kirkman and Charles Adlard (Image)


Mejor Miniserie o Arco Argumental
The Wonderful Wizard of Oz, by Eric Shanower and Skottie Young (Marvel)


Mejor Serie Nueva
Chew, by John Layman and Rob Guillory (Image)


Mejor Publicación Infantil
The Wonderful Wizard of Oz hc, by L. Frank Baum, Eric Shanower, and Skottie Young (Marvel)


Mejor Publicación para Adolescentes
Beasts of Burden, by Evan Dorkin and Jill Thompson (Dark Horse)


Mejor Publicación de Humor
Scott Pilgrim vol. 5: Scott Pilgrim vs. the Universe, by Bryan Lee O'Malley (Oni)


Mejor Antología
Popgun vol. 3, edited by Mark Andrew Smith, D. J. Kirkbride, and Joe Keatinge (Image)


Mejor Comic Digital
Sin Titulo, by Cameron Stewart, www.sintitulocomic.com


Mejor Trabajo Basado en la Realidad
A Drifting Life, by Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)


Mejor Adaptación de Otro Trabajo
Richard Stark's Parker: The Hunter, adapted by Darwyn Cooke (IDW)


Mejor Novela Gráfica Nueva
Asterios Polyp, by David Mazzuccheilli (Pantheon)


Mejor Novela Gráfica Reimpresa
Absolute Justice, by Alex Ross, Jim Krueger, and Doug Braithewaite (DC)


Mejor Colección de Archivos - Tiras
Bloom County: The Complete Library, vol. 1, by Berkeley Breathed, edited by Scott Dunbier (IDW)


Mejor Colección de Archivos - Comics
The Rocketeer: The Complete Adventures deluxe edition, by Dave Stevens, edited by Scott Dunbier (IDW)


Mejor Edición Norteamericana de Material Internacional
The Photographer, by Emmanuel Guibert, Didier Lefèvre, and Frédéric Lemerier (First Second)


Mejor Edición Norteamericana de Material Internacional — Asia
A Drifting Life, by Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)


Mejor Escritor
Ed Brubaker, Captain America, Daredevil, Marvels Project (Marvel) Criminal, Incognito (Marvel Icon)


Mejor Artista/Escritor
David Mazzuccheilli, Asterios Polyp (Pantheon)


Mejor Artista/Escritor – No ficción
Joe Sacco, Footnotes in Gaza (Metropolitan/Holt)


Mejor Dibujante/Entintador o Equipo de Dibujante/Entintador
J. H. Williams III, Detective Comics (DC)


Mejor Pintor/Artista Multimedia (arte interior)
Jill Thompson, Beasts of Burden (Dark Horse); Magic Trixie and the Dragon (HarperCollins Children's Books)


Mejor Portadista
J. H. Williams III, Detective Comics (DC)


Mejor Colorista
Dave Stewart, Abe Sapien, BPRD, The Goon, Hellboy, Solomon Kane, Umbrella Academy, Zero Killer (Dark Horse); Detective Comics (DC); Luna Park (Vertigo)


Mejor Letrista
David Mazzuccheilli, Asterios Polyp (Pantheon)


Mejor Periódico/Periodístico Relacionado con Comics
The Comics Reporter, produced by Tom Spurgeon (www.comicsreporter.com)


Mejor Libro Relacionado con Comics
The Art of Harvey Kurtzman: The Mad Genius of Comics, by Denis Kitchen and Paul Buhle (Abrams ComicArts)


Mejor Diseño de Publicación
Absolute Justice, designed by Curtis King and Josh Beatman (DC)


Premio Will Eisner Spirit of Comics a la Comiquería
Vault of Midnight, Ann Arbor, Michigan


HALL OF FAME:
- Burne Hogarth
- Bob Montana
- Steve Gerber
- Dick Giordano
- Michael Kaluta
- Mort Weisinger


Premio Humanitario Bob Clampett:
Jeannie Schulz


Premio Bill Finger por Mejora en la Escritura de Comics:
Otto Binder, Gary Friedrich


Premio Russ Manning al Artista Nuevo que Más Promete:
Marian Churchland (Beast)
Ayer fue el ultimo dia del "espacio Comic". Una iniciativa interesante de insertar el comic y el anime (generos que en cierta forma encajan mejor con las dinamicas de las tribus urbanas) en un evento masivo como la feria del libro.

En el marco de la feria, ayer a las 20 hs se entregaro los premios "Solano Lopez" a la mejor producción de cómics del año, su nombre es un homenaje al co-creador de El Eternauta.

Los yanquis y los europeos la tienen super clara en este asunto, potenciando sus obras y ediciones a traves de premios. Aca por primera vez se hace el intento, con resultados positivos.

El jurado integrado por Francisco Solano López, Andrés Valenzuela, Pablo de Santis, Julio Lagos y Sebastián "Berta" Muñiz, concedió los premios en las siguientes categorías:

- Mejor historieta nacional: La burbuja de Bertold, de Diego Agrimbau y Gabriel Ippóliti, publicada por Historieteca Editorial.
- Mejor guión: Rodolfo Santullo, por Cena con amigos, coeditado por LocoRabia y Grupo Belerofonte.
- Mejor dibujo: Gabriel Ippóliti, por La burbuja de Bertold, publicado por Historieteca Editorial.
- Mejor historieta extranjera (manga): Zetman #1, de Masakazu Katsura, publicado por Ivrea.
- Mejor historieta extranjera (occidental): Hellboy: caja repleta de maldad, de Mike Mignola, publicado por OvniPress.
- Menciones categoría dibujo: Ignacio Minaverry, por Dora vol. 1, publicado por Editorial Común; y Salvador Sanz, por Nocturno, publicado por Ivrea.
- Mención historieta extranjera occidental: El Arte, de Juanjo Sáez, publicado por Editorial Común.

El acto fue emotivo, habia gente grosa del "ambiente" y dentro de todo fue prolijo. Quizas no haya llegado en el mejor momento de la edicion Nacional, con muchas editoriales con produccion escaza. Ganador fijo iba a ser la Burbuja, ya que es una obra que tiene su propia gravedad. Desentona quizas Zetman, que no es ni la mejor obra de su autor, ni la mejor del catalogo editorial en venta. Quizas sea el unico titulo que leen los "comiqueros" (me incluyo!!!).

Por otro lado Hellboy se merecia el premio. Pero siendo realistas es la unica edicion nacional de material "extranjero". Como deciamos, un mal año para repartir el premio.

Desde TDT apoyamos la iniciativa, y ojala que crezca y perdure en el tiempo, para cuando llegue la epoca de las vacas gordas no nos agarre en pampa y la via.

Como todos los años llegan los premios a la industria del comic yanqui mas importantes: los Eisner. Y como sucediera otras veces, hay un argentino colado entre los nominados.

Se trata de Mauro Cascioli (si, es el hijo del que fuera director de la revista Humor, y gran caricaturista Andres Cascioli) por su trabajo como dibujante de Cry for Justice, serie sobre la liga de la justicia guionizada por James Robinson.

Antes supo relevar a Porter en la maxiserie The Trials of Shazam y colaborador con Olivetti durante muchos años.

Sera la gran campanella? Ganaremos tambien el mundial?

Best Short Story
“Because I Love You So Much,” by Nikoline Werdelin, in From Wonderland with Love: Danish Comics in the 3rd Millennium (Fantagraphics/Aben malen)
“Gentleman John,” by Nathan Greno, in What Is Torch Tiger? (Torch Tiger)
“How and Why to Bale Hay,” by Nick Bertozzi, in Syncopated (Villard)
“Hurricane,” interpreted by Gradimir Smudja, in Bob Dylan Revisited (Norton)
“Urgent Request,” by Gene Luen Yang and Derek Kirk Kim, in The Eternal Smile (First Second)

Best Single Issue (or One-Shot)
Brave & the Bold #28: “Blackhawk and the Flash: Firing Line,” by J. Michael Straczynski and Jesus Saiz (DC)
Captain America #601: “Red, White, and Blue-Blood,” by Ed Brubaker and Gene Colan (Marvel)
Ganges #3, by Kevin Huizenga (Fantagraphics)
The Unwritten #5: “How the Whale Became,” by Mike Carey and Peter Gross (Vertigo/DC)
Usagi Yojimbo #123: “The Death of Lord Hikiji” by Stan Sakai (Dark Horse)

Best Continuing Series
Fables, by Bill Willingham, Mark Buckingham, Steve Leialoha, Andrew Pepoy et al. (Vertigo/DC)
Irredeemable, by Mark Waid and Peter Krause (BOOM!)
Naoki Urasawa’s 20th Century Boys, by Naoki Urasawa (VIZ Media)
The Unwritten, by Mike Carey and Peter Gross (Vertigo/DC)
The Walking Dead, by Robert Kirkman and Charles Adlard (Image)

Best Limited Series or Story Arc
Blackest Night, by Geoff Johns, Ivan Reis, and Oclair Albert (DC)
Incognito, by Ed Brubaker and Sean Phillips (Marvel Icon)
Pluto: Urasawa X Tezuka, by Naoki Urasawa and Takashi Nagasaki (VIZ Media)
Wolverine #66–72 and Wolverine Giant-Size Special: “Old Man Logan,” by Mark Millar, Steve McNiven, and Dexter Vines (Marvel)
The Wonderful Wizard of Oz, by Eric Shanower and Skottie Young (Marvel)

Best New Series
Chew, by John Layman and Rob Guillory (Image)
Do Androids Dream of Electric Sheep? by Phillip K. Dick, art by Tony Parker (BOOM!)
Ireedeemable, by Mark Waid and Peter Krause (BOOM!)
Sweet Tooth, by Jeff Lemire (Vertigo/DC)
The Unwritten, by Mike Carey and Peter Gross (Vertigo/DC)

Best Publication for Kids
Lunch Lady and the Cyborg Substitute, by Jarrett J. Krosoczeka (Knopf)
The Secret Science Alliance and the Copycat Crook, by Eleanor Davis (Bloomsbury)
Tiny Tyrant vol. 1: The Ethelbertosaurus, by Lewis Trondheim and Fabrice Parme (First Second)
The TOON Treasury of Classic Children’s Comics, edited by Art Spiegelman and Francoise Mouly(Abrams ComicArts/Toon)
The Wonderful Wizard of Oz hc, by L. Frank Baum, Eric Shanower, and Skottie Young (Marvel)

Best Publication for Teens
Angora Napkin, by Troy Little (IDW)
Beasts of Burden, by Evan Dorkin and Jill Thompson (Dark Horse)
A Family Secret, by Eric Heuvel (Farrar Straus Giroux/Anne Frank House)
Far Arden, by Kevin Cannon (Top Shelf)
I Kill Giants tpb, by Joe Kelly and JM Ken Niimura (Image)

Best Humor Publication
Drinky Crow’s Maakies Treasury, by Tony Millionaire (Fantagraphics)
Everybody Is Stupid Except for Me, And Other Astute Observations, by Peter Bagge (Fantagraphics)
Little Lulu, vols. 19–21, by John Stanley and Irving Tripp (Dark Horse Books)
The Muppet Show Comic Book: Meet the Muppets, by Roger Langridge (BOOM Kids!)
Scott Pilgrim vol. 5: Scott Pilgrm vs. the Universe, by Brian Lee O’Malley (Oni)

Best Anthology
Abstract Comics, edited by Andrei Molotiu (Fantagraphics)
Bob Dylan Revisited, edited by Bob Weill (Norton)
Flight 6, edited by Kazu Kibuishi (Villard)
Popgun vol. 3, edited by Mark Andrew Smith, D. J. Kirkbride, and Joe Keatinge (Image)
Syncopated: An Anthology of Nonfiction Picto-Essays, edited by Brendan Burford (Villard)
What Is Torch Tiger? edited by Paul Briggs (Torch Tiger)

Best Digital Comic
Abominable Charles Christopher, by Karl Kerschl, www.abominable.cc
Bayou, by Jeremy Love, http://zudacomics.com/bayou
The Guns of Shadow Valley, by David Wachter and James Andrew Clark, www.gunsofshadowvalley.com
Power Out, by Nathan Schreiber, www.act-i-vate.com/67.comic
Sin Titulo, by Cameron Stewart, www.sintitulocomic.com/

Best Reality-Based Work
A Drifting Life, by Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)
Footnotes in Gaza, by Joe Sacco (Metropolitan/Holt)
The Imposter’s Daughter, by Laurie Sandell (Little, Brown)
Monsters, by Ken Dahl (Secret Acres)
The Photographer, by Emmanuel Guibert, Didier Lefèvre, and Frédéric Lemerier (First Second)
Stitches, by David Small (Norton)

Best Adaptation from Another Work
The Book of Genesis Illustrated, by R. Crumb (Norton)
Charles Darwin’s On the Origin of Species: A Graphic Adaptation, adapted by Michael Keller and Nicolle Rager Fuller (Rodale)
Fahrenheit 451, by Ray Bradbury, adapted by Tim Hamilton (Hill & Wang)
Richard Stark’s Parker: The Hunter, adapted by Darwyn Cooke (IDW)
West Coast Blues, by Jean-Patrick Manchette, adapted by Jacques Tardi (Fantagraphics)

Best Graphic Album—New
Asterios Polyp, by David Mazzuccheilli (Pantheon)
A Distant Neighborhood (2 vols.), by Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
The Book of Genesis Illustrated, by R. Crumb (Norton)
My mommy is in America and she met Buffalo Bill, by Jean Regnaud and émile Bravo (Fanfare/Ponent Mon)
The Photographer, by Emmanuel Guibert, Didier Lefèvre, and Frédéric Lemerier (First Second)
Richard Stark’s Parker: The Hunter, adapted by Darwyn Cooke (IDW)

Best Graphic Album—Reprint
Absolute Justice, by Alex Ross, Jim Krueger, and Doug Braithewaite (DC)
A.D.: New Orleans After the Deluge, by Josh Neufeld (Pantheon)
Alec: The Years Have Pants, by Eddie Campbell (Top Shelf)
Essex County Collected, by Jeff Lemire (Top Shelf)
Map of My Heart: The Best of King-Cat Comics & Stories, 1996–2002, by John Porcellino (Drawn & Quarterly)

Best Archival Collection/Project—Strips
Bloom County: The Complete Library, vol. 1, by Berkeley Breathed, edited by Scott Dunbier (IDW)
Bringing Up Father, vol. 1: From Sea to Shining Sea, by George McManus and Zeke Zekley, edited by Dean Mullaney (IDW)
The Brinkley Girls: The Best of Nell Brinkley’s Cartoons 1913–1940, edited by Trina Robbins (Fantagraphics)
Gahan Wilson: 50 Years of Playboy Cartoons, by Gahan Wilson, edited by Gary Groth (Fantagraphics)
Prince Valiant, vol. 1: 1937–1938, by Hal Foster, edited by Kim Thompson (Fantagraphics)
Queer Visitors from the Marvelous Land of Oz, by L. Frank Baum, Walt McDougall, and W. W. Denslow (Sunday Press)

Best Archival Collection/Project—Comic Books
The Best of Simon & Kirby, by Joe Simon and Jack Kirby, edited by Steve Saffel (Titan Books)
Blazing Combat, by Archie Goodwin et al., edited by Gary Groth (Fantagraphics)
Humbug, by Harvey Kurtzman et al., edited by Gary Groth (Fantagraphics)
The Rocketeer: The Complete Adventures deluxe edition, by Dave Stevens, edited by Scott Dunbier (IDW)
The TOON Treasury of Classic Children’s Comics, edited by Art Spiegelman and Francoise Mouly(Abrams ComicArts/Toon)

Best U.S. Edition of International Material
My mommy is in America and she met Buffalo Bill, by Jean Regnaud and émile Bravo (Fanfare/Ponent Mon)
The Photographer, by Emmanuel Guibert, Didier Lefèvre, and Frédéric Lemerier (First Second)
Tiny Tyrant vol. 1: The Ethelbertosaurus, by Lewis Trondheim and Fabrice Parme (First Second)
West Coast Blues, by Jean-Patrick Manchette, adapted by Jacques Tardi (Fantagraphics)
Years of the Elephant, by Willy Linthout (Fanfare/Ponent Mon)

Best U.S. Edition of International Material—Asia
The Color Trilogy, by Kim Dong Haw (First Second)
A Distant Neighborhood (2 vols.), by Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
A Drifting Life, by Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)
Oishinbo a la Carte, written by Tetsu Kariya and illustrated by Akira Hanasaki (VIZ Media)
Pluto: Urasawa X Tezuka, by Naoki Urasawa and Takashi Nagasaki (VIZ Media)
Naoki Urasawa’s 20th Century Boys, by Naoki Urasawa (VIZ Media)

Best Writer
Ed Brubaker, Captain America, Daredevil, Marvels Project (Marvel) Criminal, Incognito (Marvel Icon)
Geoff Johns, Adventure Comics, Blackest Night, The Flash: Rebirth, Superman: Secret Origin (DC)
James Robinson, Justice League: Cry for Justice (DC)
Mark Waid, Irredeemable, The Incredibles (BOOM!)
Bill Willingham, Fables (Vertigo/DC)

Best Writer/Artist
Darwyn Cooke, Richard Stark’s Parker: The Hunter (IDW)
R. Crumb, The Book of Genesis Illustrated (Norton)
David Mazzuccheilli, Asterios Polyp (Pantheon)
Terry Moore, Echo (Abstract Books)
Naoki Urasawa, Naoki Urasawa’s 20th Century Boys, Pluto: Urasawa X Tezuka (VIZ Media)

Best Writer/Artist–Nonfiction
Reinhard Kleist, Johnny Cash: I See a Darkness (Abrams ComicArts)
Willy Linthout, Years of the Elephant (Fanfare/Ponent Mon)
Joe Sacco, Footnotes in Gaza (Metropolitan/Holt)
David Small, Stitches (Norton)
Carol Tyler, You’ll Never Know: A Good and Decent Man (Fantagraphics)

Best Penciller/Inker or Penciller/Inker Team
Michael Kaluta, Madame Xanadu #11–15: “Exodus Noir” (Vertigo/DC)
Steve McNiven/Dexter Vines, Wolverine: Old Man Logan (Marvel)
Fiona Staples, North 40 (WildStorm)
J. H. Williams III, Detective Comics (DC)
Danijel Zezelj, Luna Park (Vertigo/DC)

Best Painter/Multimedia Artist (interior art)
émile Bravo, My mommy is in America and she met Buffalo Bill (Fanfare/Ponent Mon)
Mauro Cascioli, Justice League: Cry for Justice (DC)
Nicolle Rager Fuller, Charles Darwin on the Origin of Species: A Graphic Adaptation (Rodale Books)
Jill Thompson, Beasts of Burden (Dark Horse); Magic Trixie and the Dragon (HarperCollins Children’s Books)
Carol Tyler, You’ll Never Know: A Good and Decent Man (Fantagraphics)

Best Cover Artist
John Cassaday, Irredeemable (BOOM!); Lone Ranger (Dynamite)
Salvador Larocca, Invincible Iron Man (Marvel)
Sean Phillips, Criminal, Incognito (Marvel Icon); 28 Days Later (BOOM!)
Alex Ross, Astro City: The Dark Age (WildStorm/DC); Project Superpowers (Dynamite)
J. H. Williams III, Detective Comics (DC)

Best Coloring
Steve Hamaker, Bone: Crown of Thorns (Scholastic); Little Mouse Gets Ready (Toon)
Laura Martin, The Rocketeer: The Complete Adventures (IDW); Thor, The Stand: American Nightmares (Marvel)
David Mazzuccheilli, Asterios Polyp (Pantheon)
Alex Sinclair, Blackest Night, Batman and Robin (DC)
Dave Stewart, Abe Sapien, BPRD, The Goon, Hellboy, Solomon Kane, Umbrella Academy, Zero Killer (Dark Horse); Detective Comics (DC); Northlanders, Luna Park (Vertigo)

Best Lettering
Brian Fies, Whatever Happened to the World of Tomorrow? (Abrams ComicArts)
David Mazzuccheilli, Asterios Polyp (Pantheon)
Tom Orzechowski, Savage Dragon (Image); X-Men Forever (Marvel)
Richard Sala, Cat Burglar Black (First Second); Delphine (Fantagraphics)
Adrian Tomine, A Drifting Life (Drawn & Quarterly)

Best Comics-Related Periodical/Journalism
Alter Ego, edited by Roy Thomas (TwoMorrows)
ComicsAlliance, www.comicsalliance.com
Comics Comics, edited by Timothy Hodler and Dan Nadel (www.comicscomicsmag.com) (PictureBox)
The Comics Journal, edited by Gary Groth, Michael Dean, and Kristy Valenti (Fantagraphics)
The Comics Reporter, produced by Tom Spurgeon (www.comicsreporter.com)

Best Comics-Related Book
Alan Moore: Comics as Performance, Fiction as Scalpel, by Annalisa Di Liddo (University Press of Mississippi)
The Art of Harvey Kurtzman: The Mad Genius of Comics, by Denis Kitchen and Paul Buhle (Abrams ComicArts)
The Art of Osamu Tezuka: God of Manga, by Helen McCarthy (Abrams ComicArts)
Manga Kamishibai: The Art of Japanese Paper Theater, by Eric P. Nash (Abrams ComicArts)
Will Eisner and PS Magazine, by Paul E. Fitzgerald (Fitzworld.US)

Best Publication Design
Absolute Justice, designed by Curtis King and Josh Beatman (DC)
The Brinkley Girls, designed by Adam Grano (Fantagraphics)
Gahan Wilson: 50 Years of Playboy Cartoons, designed by Jacob Covey (Fantagraphics)
Life and Times of Martha Washington, designed by David Nestelle (Dark Horse Books)
Queer Visitors from the Marvelous Land of Oz, designed by Philippe Ghielmetti (Sunday Press)
Whatever Happened to the World of Tomorrow? designed by Neil Egan and Brian Fies (Abrams ComicArts)


http://www.icv2.com/articles/news/17232.html
No son los Eisner, pero siempre los premios son bienvenidos. Destacable Morrison que salio mejor guionista y su obra All Star Superman como Mejor serie limitada. Tambien el libro Kirby: King of Comics arraso en muy buenas posiciones.

MEJOR ESCRITOR
Grant Morrison, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics

MEJOR ARTISTA
Gabriel Bà, UMBRELLA ACADEMY, Dark Horse Comics

MEJOR HUMORISTA (CARTOONIST)
Al Jaffee, TALL TALES, Abrams Books

MEJOR LETRISTA
John Workman, MARVEL 1985, Marvel Comics

MEJOR ENTINTADOR
Mark Morales, THOR, Marvel Comics

MEJOR COLORISTA
Dave Stewart, UMBRELLA ACADEMY, Dark Horse Comics

MEJOR PORTADISTA
James Jean, FABLES, Vertigo Comics

MEJOR SERIE NUEVA
ECHO, Abstract Studios

MEJOR SERIE LIMITADA O REGULAR
ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics

MEJOR PRESENTACIÓN BIOGRÁFICA, HISTÓRICA O PERIODÍSTICA
KIRBY: KING OF COMICS, Mark Evanier, Abrams Books

MEJOR TIRA O PANEL DE PERIÓDICO
MUTTS, Patrick McDonnell, King Features Syndicate

MEJOR ANTOLOGÍA
COMIC BOOK TATTOO, edited by Rantz Hoseley, Image Comics

MEJOR NOVELA GRÁFICA - ORIGINAL
TOO COOL TO BE FORGOTTEN, Top Shelf

MEJOR NOVELA GRÁFICA - PREVIAMENTE PUBLICADA
NAT TURNER, Kyle Baker, Abrams Books

MEJOR HISTORIA O CAPÍTULO UNITARIO
Y: THE LAST MAN #60, Vertigo Comics

MEJOR PROYECTO DE REIMPRESIÓN LOCAL
COMPLETE PEANUTS, Fantagraphics Books

MEJOR PROYECTO DE REIMPRESIÓN DE MATERIAL EXTRANJERO
GUS AND HIS GANG, First Second

MEJOR TRABAJO DE COMICS ON-LINE
HIGH MOON, Scott O. Brown, David Gallaher and Steve Ellis www.zudacomics.com

PREMIO ESPECIAL POR HUMOR EN COMICS
Al Jaffee, TALL TALES, Abrams Books

PREMIO ESPECIAL POR EXCELENCIA EN PRESENTACIÓN
KIRBY: KING OF COMICS, Mark Evanier, Abrams Books

MEJOR NUEVO TALENTO
Bryan J.L. Glass, THE MICE TEMPLAR, Image Books
Como todos sabran ya a estas alturas, los premios Eisner son lo mas parecido al "oscar" de la industria de los comics. Este año la verdad es que la competencia viene bastante reñida, porque hay artistas bastante veteranos.

Por otro lado una curiosidad, es que poco (quizas demasiado poco) pero poco a poco se van imponiendo algunas obras de manga... un dato a tener en cuenta.

MEJOR HISTORIA CORTA

• “Actual Size” de Chris Ware, en Kramers Ergot 7 (Buenaventura Press)
• “Chechen War, Chechen Women,” de Joe Sacco, en I Live Here (Pantheon)
• “Freaks,” de Laura Park, en Superior Showcase #3 (AdHouse)
• “Glenn Ganges en ‘Pulverize,’” de Kevin Huizenga, en Ganges #2 (Fantagraphics)
• “Murder He Wrote,” de Ian Boothby, Nina Matsumoto, y Andrew Pepoy, en The Simpsons’ Treehouse of Horror #14 (Bongo)

MEJOR SERIE REGULAR

• All Star Superman, de Grant Morrison y Frank Quitely (DC)
• Fables, de Bill Willingham, Mark Buckingham, Steve Leialoha, Niko Henrichon, Andrew Pepoy, y Peter Gross (Vertigo/DC)
• Naoki Urasawa’s Monster, de Naoki Urasawa (Viz)
• Thor, de J. Michael Straczynski, Olivier Coipel, Mark Morales, y otros (Marvel)
• Usagi Yojimbo, de Stan Sakai (Dark Horse)

MEJOR SERIE LIMITADA

• Groo: Hell on Earth, de Sergio Aragonés y Mark Evanier (Dark Horse)
• Hellboy: The Crooked Man, de Mike Mignola y Richard Corben (Dark Horse)
• Locke & Key, de Joe Hill y Gabriel Rodriguez (IDW)
• Omega the Unknown, de Jonathan Lethem, Karl Rusnak, y Farel Dalrymple (Marvel)
• The Twelve, de J. Michael Straczynski y Chris Weston (Marvel)

MEJOR SERIE NUEVA

• Air, de G. Willow Wilson y M. K. Perker (Vertigo/DC)
• Echo, de Terry Moore (Abstract Studio)
• Invincible Iron Man, dey Matt Fraction y Salvador Larocca (Marvel)
• Madame Xanadu, de Matt Wagner, Amy Reeder Hadley, y Richard Friend (Vertigo/DC)
• Unknown Soldier, de Joshua Dysart y Alberto Ponticelli (Vertigo/DC)

MEJOR PUBLICACIÓN INFANTIL

• Amulet, Book 1: The Stonekeeper, DE Kazu Kabuishi (Scholastic Graphix)
• Cowa! DE Akira Toriyama (Viz)
• Princess at Midnight, DE Andi Watson (Image)
• Stinky, DE Eleanor Davis (RAW Junior)
• Tiny Titans, DE Art Baltazar y Franco (DC)

MEJOR PUBLICACIÓN JUVENIL

• Coraline, de Neil Gaiman, adaptada por P. Craig Russell (HarperCollins Children’s Books)
• Crogan’s Vengeance, de Chris Schweizer (Oni)
• The Good Neighbors, Book 1: Kin, de Holly Black y Ted Naifeh (Scholastic Graphix)
• Rapunzel’s Revenge, de Shannon, Dean Hale y Nathan Hale (Bloomsbury Children’s Books)
• Skim, de Mariko Tamaki y Jillian Tamaki (Groundwood Books)

MEJOR PUBLICACIÓN HUMORÍSTICA

• Arsenic Lullaby Pulp Edition No. Zero, de Douglas Paszkiewicz (Arsenic Lullaby)
• Chumble Spuzz, de Ethan Nicolle (SLG)
• Herbie Archives, de “Sean O’Shea” (Richard E. Hughes) y Ogden Whitney (Dark Horse)
• Petey and Pussy, de John Kerschbaum (Fantagraphics)
• Wondermark: Beards of Our Forefathers, de David Malki (Dark Horse)

MEJOR ANTOLOGÍA

• An Anthology of Graphic Fiction, Cartoons, and True Stories, vol. 2, editada por Ivan Brunetti (Yale University Press)
• Best American Comics 2008, editada por Lynda Barry (Houghton Mifflin)
• Comic Book Tattoo: Narrative Art Inspired by the Lyrics and Music of Tori Amos, editada por Rantz Hoseley (Image)
• Kramers Ergot 7, editada por Sammy Harkham (Buenaventura Press)
• MySpace Dark Horse Presents, editada por Scott Allie y Sierra Hahn (Dark Horse)

MEJOR CÓMIC DIGITAL

• Bodyworld, de Dash Shaw
• Finder, de Carla Speed McNeil
• The Lady’s Murder, de Eliza Frye
• Speak No Evil: Melancholy of a Space Mexican, de Elan Trinidad
• Vs., de Alexis Sottile y Joe Infurnari

MEJOR OBRA BASADO EN HECHOS REALES

• Alan’s War, DE Emmanuel Guibert (First Second)
• Blue Pills: A Positive Love Story, DE Frederik Peeters (Houghton Mifflin)
• Fishtown, DE Kevin Colden (IDW)
• A Treasury of XXth Century Murder: The Lindbergh Child, DE Rick Geary (NBM)
• What It Is, DE Lynda Barry (Drawn & Quarterly)

MEJOR ÁLBUM (ORIGINAL)

• Alan’s War, de Emmanuel Guibert (First Second)
• Paul Goes Fishing, de Michel Rabagliati (Drawn & Quarterly)
• Skim, de Mariko Tamaki Y Jillian Tamaki (Groundwood Books)
• Swallow Me Whole, de Nate Powell (Top Shelf)
• Three Shadows, de Cyril Pedrosa (First Second)

MEJOR ÁLBUM (RECOPILACIÓN)

• Berlin Book 2: City of Smoke, de Jason Lutes (Drawn & Quarterly)
• Hellboy Library Edition, vols. 1 y 2, de Mike Mignola (Dark Horse)
• Sam & Max Surfin’ the Highway anniversary edition HC, de Steve Purcell (Telltale Games)
• Skyscrapers of the Midwest, de Joshua W. Cotter (AdHouse)
• The Umbrella Academy, vol. 1: Apocalypse Suite deluxe edition, de Gerard Way y Gabriel Bá (Dark Horse)

MEJOR ARCHIVO DE TIRAS

• The Complete Little Orphan Annie, de Harold Gray (IDW)
• Explainers, de Jules Feiffer (Fantagraphics)
• Little Nemo in Slumberland, Many More Splendid Sundays, de Winsor McCay (Sunday Press Books)
• Scorchy Smith and the Art of Noel Sickles (IDW)
• Willie & Joe, by Bill Mauldin (Fantagraphics)

MEJOR ARCHIVO DE CÓMICS

• Breakdowns: Portrait of the Artist as a Young %@&*! DE Art Spiegelman (Pantheon)
• Creepy Archives, DE varios artistas (Dark Horse)
• Elektra Omnibus, de Frank Miller y Bill Sienkiewicz (Marvel)
• Good-Bye, de Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)
• Herbie Archives, de “Sean O’Shea” (Richard E. Hughes) y Ogden Whitney (Dark Horse)

MEJOR EDICIÓN ESTADOUNIDENSE DE MATERIAL INTERNACIONAL

• Alan’s War, de Emmanuel Guibert (First Second)
• Gus and His Gang, de Chris Blain (First Second)
• The Last Musketeer, de Jason (Fantagraphics)
• The Rabbi’s Cat 2, de Joann Sfar (Pantheon)
• Tamara Drewe, de Posy Simmonds (Mariner/Houghton Mifflin)

MEJOR EDICIÓN ESTADOUNIDENSE DE MATERIAL JAPONÉS

• Cat Eyed Boy, de Kazuo Umezu (Viz)
• Dororo, de Osamu Tezuka (Vertical)
• Naoki Urasawa’s Monster, by Naoki Urasawa (Viz)
• The Quest for the Missing Girl, by Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
• Solanin, by Inio Asano (Viz)

MEJOR GUIONISTA

• Joe Hill: Lock & Key (IDW)
• J. Michael Straczynski: Thor, The Twelve (Marvel)
• Mariko Tamaki: Skim (Groundwood Books)
• Matt Wagner: Zorro (Dynamite); Madame Xanadu (Vertigo/DC)
• Bill Willingham: Fables, House of Mystery (Vertigo/DC)

MEJOR ARTISTA COMPLETO

• Ricky Geary: A Treasury of XXth Century Murder: The Lindbergh Child (NBM); J. Edgar Hoover (Hill & Wang)
• Emmanuel Guibert: Alan’s War (First Second)
• Jason Lutes: Berlin (Drawn & Quarterly)
• Cyril Pedrosa: Three Shadows (First Second)
• Nate Powell: Swallow Me Whole (Top Shelf)
• Chris Ware: Acme Novelty Library (Acme)

MEJOR DIBUJANTE/ENTINTADOR (O EQUIPO)

• Gabriel Bá: The Umbrella Academy (Dark Horse)
• Mark Buckingham/Steve Leialoha: Fables (Vertigo/DC)
• Olivier Coipel/Mark Morales: Thor (Marvel)
• Guy Davis: BPRD (Dark Horse)
• Amy Reeder Hadley/Richard Friend: Madame Xanadu (Vertigo/DC)
• Jillian Tamaki: Skim (Groundwood Books)

MEJOR PINTOR/ARTISTA MULTIMEDIA

• Lynda Barry: What It Is (Drawn & Quarterly)
• Eddie Campbell: The Amazing Remarkable Monsieur Leotard (First Second)
• Enrico Casarosa: The Venice Chronicles (Ateliér Fio/AdHouse)
• Scott Morse: Tiger! Tiger! Tiger! (Red Window)
• Jill Thompson: Magic Trixie, Magic Trixie Sleeps Over (HarperCollins Children’s Books)

MEJOR PORTADISTA

• Gabrial Bá: Casanova (Image); The Umbrella Academy (Dark Horse)
• Jo Chen: Buffy the Vampire Slayer, Serenity (Dark Horse); Runaways (Marvel)
• Amy Reeder Hadley: Madame Xanadu (Vertigo/DC)
• James Jean: Fables (Vertigo/DC); The Umbrella Academy (Dark Horse)
• Matt Wagner: Zorro (Dynamite); Grendel: Behold the Devil (Dark Horse)

MEJOR COLORISTA

• Steve Hamaker: Bone: Ghost Circles, Bone: Treasure Hunters (Scholastic Graphix)
• Trish Mulvihill: Joker (DC), 100 Bullets (Vertigo/DC)
• Val Staples: Criminal, Incognito (Marvel Icon)
• Dave Stewart: Abe Sapien: The Drowning, BPRD, The Goon, Hellboy, Solomon Kane, The Unbrella Academy (Dark Horse); Body Bags (Image); Captain America: White (Marvel)
• Chris Ware: Acme Novelty Library #19 (Acme)

MEJOR ROTULISTA

• Faryl Dalrymple: Omega: The Unknown (Marvel)
• Jimmy Gownley: Amelia Rules! (Renaissance)
• Scott Morse: Tiger! Tiger! Tiger! (Red Window)
• Nate Powell: Swallow Me Whole (Top Shelf)
• Chris Ware: Acme Novelty Library #19 (Acme)

MEJOR PUBLICACIÓN REGULAR SOBRE CÓMICS

• Comic Book Resources, producIda por Jonah Weiland
• The Comics Journal, editado por Gary Groth, Michael Dean, y Kristy Valenti (Fantagraphics)
• The Comics Reporter, producido por Tom Spurgeon y Jordan Raphael
• Comics Comics, editado por Timothy Hodler y Dan Nadel (PictureBox)

MEJOR LIBRO SOBRE CÓMICS

• Bill Mauldin: A Life Up Front, de Todd DePastino (Norton)
• Brush with Passion: The Art and Life of Dave Stevens, editado por Arnie y Cathy Fenner (Underwood)
• Drawing Words and Writing Pictures, de Jessica Abel y Matt Madden (First Second)
• Kirby: King of Comics, de Mark Evanier (Abrams)
• The Ten-Cent Plague: The Great Comic-Book Scare and How It Changed America, de David Hajdu (Picador/Farrar, Straus & Giroux)

MEJOR DISEÑO DE PUBLICACIÓN

• Breakdowns: Portrait of the Artist as a Young %@&*! diseñado por Art Spiegelman (Pantheon)
• Comic Book Tattoo, diseñado por Tom Muller, dirección artística de Rantz Hoseley (Image)
• Hellboy Library Editions, diseñado por Cary Grazzini y Mike Mignola (Dark Horse)
• What It Is, diseñado por Lynda Barry (Drawn & Quarterly)
• Willie and Joe, diseñado por Jacob Covey (Fantagraphics)
El premio es de unos 20.00 euros y la publicacion de la obra ganadora!!

En la ronda anterior ganaron la dupla Ippoliti y Agrimbau... Quien se anima a competir?

Les dejo abajo el texto oficial:

Planeta DeAgostini convoca su SEGUNDO Premio Internacional de Cómic para promover la creación de proyectos de calidad y dar una oportunidad a nuevos valores del mundo de la historieta.

El éxito de la convocatoria de la primera edición del premio, con la participación de más de 170 cómics de todo el mundo hace presagiar un buen futuro para este premio, que se posiciona como el que mejor dotación económica ofrece, un premio en metálico de 20.000 euros y la publicación de la obra ganadora. El autor ganador firmará un contrato con Planeta DeAgostini Comics.

Cualquier autor, novel o profesional, que busque una oportunidad puede presentarse al Segundo Premio Internacional de Cómic Planeta DeAgostini. Las obras pueden estar escritas en español, inglés, francés o italiano y deben tener un mínimo de 46 páginas, sin existir un máximo pre establecido. Tienen que ser obras inéditas, es decir, no publicadas antes en ningún tipo de soporte: libro, electrónico, internet ni seriado en revistas, y no haber sido premiadas antes en ningún otro concurso o en proceso de fallo en otros concursos.

El estilo, tratamiento y género de la historieta presentada serán totalmente libres. Para poder ser evaluada por el jurado, no se pide la obra entera ya hecha, sólo una sinopsis de la historia en un máximo de dos hojas y un mínimo de ocho páginas de historieta ya finalizada (no se admiten bocetos). Estas páginas deberán presentarse como si fueran a ir a imprenta, con rotulación (si la tuviera), entintado y color (si lo tuviera).

El plazo de recepción de los trabajos empezará el 31 de marzo y finalizará el próximo 15 de junio. El fallo del jurado, que será inapelable, se dará a conocer a finales de julio del 2009.

Las bases del concurso se pueden consultar en la web de Planeta DeAgostini: www.planetadeagostinicomics.com
Lejos de los mentados Scream Awards, pero con cierta relevancia en la fauna local, se vienen los premios Papafina, clasicos entre los clasicos, realizados todos los años por la revista comiqueando.

Este año cambia el nombre para hacer homenaje a Dani The O, historietista que murio recientemente.

Las obras evaluadas en esta votacion son las que van de Noviembre deel 2007 a Octubre 2008 inclusive. La verdad es que hay algunas mezclas de lo mas variopintas y seguro van a dar para discutir.

Hay que estar registrado para poder votar, y como incentivo prometen fabulosos premios sorteados entre todos los votantes. La votación cierra el 10 de Diciembre.

Yo creo que hay algunos que no deberian ni figurar, y hay otras que faltan, pero dentro de lo que hay, creo que es una seleccion acertada.

MEJOR EDICION DE HISTORIETA ARGENTINA ACTUAL/ HUMOR






MEJOR EDICION DE HISTORIETA ARGENTINA ACTUAL/ DRAMA






MEJOR EDICION DE HISTORIETA ARGENTINA CLASICA






MEJOR EDICION NACIONAL DE HISTORIETA EXTRANJERA






MEJOR HISTORIETA EN MEDIO NO COMIQUERO





Yo lo que no entiendo es como pueden comparar El vuelo, que es genial, con extremis, que es grosa, pero que no tienen un pedo que ver entre si... Lo mismo me sucede entre 4 Segundos, que a nivel edicion es muy buena, que compite contra Los mitos... que la edicion es maso, pero es un material clasico muy jodido de conseguir en su momento.

Asi que nada, la ultima palabra la tienen ustedes, estimados usuarios...




Accorsi anuncia una nueva edicion de sus premios Papa fina. En ML comenta:

"Muy pronto vamos a poder votar entre todos lo mejor del 2008. Estamos preparando una nueva edición de los ya clásicos Premios Papa Fina,que este año cambian de nombre!
De ahora en más, se mantienen las categorías, el sistema de nominaciones yel sistema de votación, pero el premio pasa a llamarse DANI THE ORO, en homenaje a ese prócer que se nos fue este año y a quien tanto queriamos todos los que hacemos Comiqueando.

El diploma que entregamos a los ganadores de las ediciones anteriores incluía un dibujo de Dani, y eso también se va a mantener.

Durante los primeros días de Noviembre vamos a dar a conocer los nominados y la fecha límite para votar, por supuesto a través de www.comiqueando. com.ar. También es muy probable que habilitemos una urna para votar en nuestro stand de Animate, como hicimos el año pasado en otro evento (creo que era el Salón del Comic).

Y a principios de Diciembre, como ya es costumbre, vamos a tener los resultados de la votación y a entregarle los diplomas a los ganadores."

El comité de nominaciones va a estar integrado por tres especialistas del staff de Comiqueando y va a evaluar TODAS las obras publicadas entre Noviembre de 2007 y Octubre de 2008, en estas cinco categorías:

Mejor Edición de Historieta Argentina Actual (Humor)
Mejor Edición de Historieta Argentina Actual (No-Humor)
Mejor Edición de Historieta Argentina Clásica
Mejor Edición Argentina de Historieta Extranjera
Mejor Edición de Historieta en Medio No-Comiquero

Para los que nunca oyeron hablar del premio, el mismo se otorga desde 2004 y los ganadores de 2007 fueron:

- Estupefacto (Lucas Varela/ Domus)
- El Asco (Diego Agrimbau y Dante Ginevra/ Domus)
- Boogie el Aceitoso (Roberto Fontanarrosa/ Clarín)
- Dinero (Miguel Brieva/ Ex Abrupto)
- El Granjero de Jesú (Angel Mosquito/ La Mano)

Como viene haciendose desde 1988, en la comiccon de Baltimore anunciaron los ganadores del Premio Harvey. Si bien no cuentan con el prestigio de los premios Eisner, es uno de los premios mas importantes de la industria. La verdad es que los reusltados son para todos los gustos, y la mayoria de las obras premiadas son de una calidad indiscutible.

El gran ganador fue Superman All Star que se llevo 3 de los mejores premios.

BEST WRITER

• Ed Brubaker | DAREDEVIL | Marvel Comics

BEST ARTIST

• Frank Quitely | ALL-STAR SUPERMAN | DC Comics

BEST CARTOONIST

• Jaime Hernandez | LOVE & ROCKETS | Fantagraphics

BEST LETTERER

• Stan Sakai | USAGI YOJIMBO | Dark Horse Comics

BEST INKER

• Danny Miki | ETERNALS | Marvel Comics

BEST COLORIST

• Lark Pien | AMERICAN BORN CHINESE | First Second

BEST COVER ARTIST

• James Jean | FABLES | DC/Vertigo

BEST NEW TALENT

• Brian Fies | MOM'S CANCER | Abrams

BEST NEW SERIES

• THE SPIRIT | DC Comics

BEST CONTINUING OR LIMITED SERIES

• DAREDEVIL | Marvel Comics

BEST SYNDICATED STRIP OR PANEL

• THE K CHRONICLES | Keith Knight | United Comics / Salon.com

BEST ANTHOLOGY

• FLIGHT, VOL. 3 | Ballantine Books

BEST GRAPHIC ALBUM - PREVIOUSLY PUBLISHED

• ABSOLUTE NEW FRONTIER | DC

BEST SINGLE ISSUE OR STORY

• CIVIL WAR # 1 | Marvel Comics

BEST AMERICAN EDITION OF FOREIGN MATERIAL - TIE

• ABANDON THE OLD IN TOKYO | Yoshihiro Tatsumi | Drawn and Quarterly

• MOOMIN | Tove Jansson | Drawn and Quarterly

BEST ONLINE COMICS WORK

• PERRY BIBLE FELLOWSHIP | Nicholas Gurewitch | www.thepbf.com

SPECIAL AWARD FOR EXCELLENCE IN PRESENTATION

• LOST GIRLS | Top Shelf

BEST GRAPHIC ALBUM - ORIGINAL

• PRIDE OF BAGHDAD | Brian K. Vaughn & Nino Henrichon | DC/Vertigo

BEST DOMESTIC REPRINT PROJECT

• COMPLETE PEANUTS | Fantagraphics

SPECIAL AWARD FOR HUMOR IN COMICS

• Bryan Lee O'Malley | SCOTT PILGRIM & THE INFINITE SADNESS | Oni Press

BEST BIOGRAPHICAL, HISTORICAL, OR JOURNALISTIC PRESENTATION

• ART OUT OF TIME: UNKNOWN COMIC VISIONARIES 1900-1969 | Abrams

Y para cuando un Concurso nacional?

Dolmen es para los que no la conocen una de las editoriales españolas que mas duracion tienen en el mercado de Comics y publicaciones especializadas. Es un Comiqueando, pero muchisimo mas potente.

como todos los años, entregan los premios que ellos llaman de "la Crítica" en los que participan representantes de la crítica de toda España.

La lista completa de ganadores de este año es la siguiente:

MEJOR DIBUJANTE EXTRANJERO
-MARK BUCKINGHAM por Fábulas (Planeta de Agostini)

MEJOR GUIONISTA EXTRANJERO
-BRYAN K. VAUGHAN por Y, el último hombre (Planeta de Agostini)

MEJOR DIBUJANTE NACIONAL
-QUIM BOU por Orn: Historia Universal 2 (Dolmen)

MEJOR GUIONISTA NACIONAL
-PACO ROCA por Arrugas (Astiberri)

MEJOR OBRA EXTRANJERA
-R.G. (Astiberri)

MEJOR OBRA NACIONAL
-ARRUGAS (Astiberri)

MEJOR OBRA TEÓRICA
-DEL TEBEO AL MANGA de Toni Guiral y VVAA (Panini)

TODA UNA CARRERA AUTOR EXTRANJERO
-GENE COLAN

TODA UNA CARRERA AUTOR NACIONAL
-PURITA CAMPOS

Etiquetas

Deux Graphica (78) Comics (65) Feria de comic (61) Fierro (48) historieta argentina (44) Batman (38) Entrevista (37) novedades (33) DC (29) Editorial Ivrea (29) Carlos Trillo (28) Superman (28) Evento (27) Salvador Sanz (27) Animate BuenosAires (26) Coleccionable (25) Doeyo (25) Ovni Press (25) Watchmen the movie (25) Review (24) Districomix (23) Eventos (23) Cine (21) Comic.ar (21) Sasturain (21) Comics Argentinos (20) Videos Juegos (20) La pelicula (19) Loco de Rabia (19) Rocketbooks (18) animacion (18) clarin (18) Comic Review (17) Comiqueando (17) Darkhorse (17) Iron Man (17) Manga (17) Transformers (17) hellboy (17) Domus Editora (15) Enrique Breccia (15) premios (15) Historieta Latinoamericana (14) Marvel (14) Marvel comics (14) Star wars (14) Wolverine (14) alan Moore (14) Alcatena (13) Historietas (13) Viñetas (13) gargola (13) Dia de la historieta (12) Image (12) Komikku (12) Larp (12) Meriggi (12) editorial thalos (12) Batman. The Dark Knight (11) Diego Agrimbau (11) El eternauta (11) Solano Lopez (11) Wildstorm (11) crack bang comics (11) Belerofonte (10) Cazador (10) Doedytores (10) Green Lantern (10) Historia Argentina (10) Max Aguirre (10) Ovnipress (10) Salon del Comic (10) concurso (10) terminator 4 (10) vertigo (10) Carlos Meglia (9) Corto Maltes (9) Eduardo Risso (9) Lucas Varela (9) Pablo Muñoz (9) Pagina 12 (9) Panini (9) anime (9) Dante Ginevra (8) Domus (8) Eternauta (8) Grant Morrison (8) Javier Doeyo (8) Magma (8) Marvel Argentina (8) Nocturno (8) Thalos (8) Trailer (8) the movie (8) Capitan America (7) Colihue (7) Feria del Comic (7) Gustavo Salas (7) Lovecraft (7) Mortal Kombat (7) Planeta (7) Power magazine (7) Spiderman (7) feria del libro (7) heroes (7) lalia (7) x men (7) Diego Greco (6) Exposicion (6) Hotel de las ideas (6) IDW (6) Jorge Lucas (6) Juan Saenz Valiente (6) Moebius editora (6) Norma Editorial (6) PuroComic (6) Quique alcatena (6) Superheroes (6) Tapas Ineditas de Fierro (6) Universo Eternauta (6) Video Noir (6) Zack Snyder (6) argentina (6) Agrimbau (5) Agua Negra (5) Caballero Rojo (5) Caloi (5) Carlos Nine (5) Continuara (5) Grupo Belerofonte (5) Hellblazer (5) Historieteca editorial (5) Increible Hulk (5) La historieteca (5) Libro (5) Llanto de Mudo (5) Man of steel (5) Mazzitelli (5) Minaverry (5) Peliculas (5) Santullo (5) Sotano Blanco (5) Tarzan (5) Will Eisner (5) muestra (5) negro Blanco (5) punisher 2 (5) series de television (5) tinta de historieta (5) 4 segundos (4) Alberto Breccia (4) Aliens (4) Astro Boy (4) Avengers (4) Biblioteca MP (4) Breccia (4) Camelot Comics Store (4) Criticas (4) Curso (4) Dago (4) Dvd (4) ECC Sudamericana (4) Final Crisis (4) Frank Miller (4) Juan Gimenez (4) La Nacion (4) Marco Mono (4) Megan Fox (4) Mejores Novelas Graficas (4) Moebius (4) Monster (4) Muñoz (4) Napoleones Sin Batallas (4) Neil Gaiman (4) Oesterheld (4) Pandemonium (4) Robocop (4) Sacapuntas (4) Salvador (4) Star Trek (4) The Walking Dead (4) Tiempo Argentino (4) Trillo (4) Turok (4) Zombis (4) aniversario (4) crack bang boom (4) freakshow (4) historieta europea (4) ilustracion (4) jurassic park (4) la revisteria (4) ADA (3) Accorsi (3) Alter Comics (3) Amazon (3) Angel mosquito (3) Animate Rosario (3) Arkham Asylum (3) Art of the movie (3) Avatar: The Last Airbender (3) Banda Dibujada (3) Boogie (3) Brian K. Vaughan (3) Cable (3) Che guevara (3) Civil War (3) Clive Barker (3) Comic Europeo (3) Como hacer historieta. (3) Coraline (3) Darth Vader (3) Darwyn Cooke (3) Dc New 52 (3) Documental (3) Dolmen (3) Dragon Ball (3) Ediciones de La Flor (3) Editorial Zorro Rojo (3) España (3) Evangelion (3) Eventos 2008 (3) Ex abrupto (3) Fontanarrosa (3) GIJOE (3) Gilgamesh (3) Guias (3) Horarios (3) Imagi Studio (3) Joe Moon (3) Jok (3) Joker (3) La duendes (3) Manhua (3) Mauro Mantella (3) Megacomics (3) Mignola (3) Mike Mignola (3) Milo Manara (3) Motion Comics (3) Musica (3) Nekro (3) Nestor Kirchner (3) Novela (3) Obama (3) Oswal (3) PitBros Productions (3) Push (3) Reggiani (3) Revista Digital (3) Risso (3) Robert Kirkman (3) Robert rodriguez (3) Robotech (3) The Dark Knight (3) The Invincible (3) Thor (3) Top Ten (3) Totino Tedesco (3) Universidad de Palermo (3) Ventas (3) Winterworld (3) Yo Vampiro (3) Zaffino (3) altuna (3) artbook (3) blogs (3) comiquerias (3) convencion (3) gatchaman (3) hellboy 2 (3) historietas reales (3) imax (3) loco chavez (3) mandrafina (3) muñecos. (3) papa fina (3) perlicula (3) ricardo barreiro (3) scafati. (3) Adam Hughes (2) Alberto Saichann (2) Andres (2) Anita la hija del verdugo (2) Archaia; (2) Ariel Olivetti (2) Asterix (2) Axe (2) Baldo (2) Bang (2) Batimovil (2) Batman Dark Knigth (2) Bendis (2) Benjamin (2) Bergara (2) Bobillo (2) Borderline (2) Bosque de la Sirena (2) Brubaker (2) Calvi (2) Celulares (2) Cero Buenos Aires (2) Chistopher Nolan (2) Ciruelo (2) Clases (2) Clemente (2) Cliff Chang (2) Coleccion de novela Grafica (2) Comicon (2) Comics Conosur (2) Comics gratis (2) Comiqueros (2) Conan (2) Conejo de Alicia (2) Cristina Kirchner (2) Cybersix (2) Dani the Oro (2) Death Note (2) Desfigurado (2) Dibujo (2) Disney (2) Dixon (2) Domestico (2) Dora (2) Ediciones (2) El Asco (2) El arte (2) Entrevista Leandro Oberto (2) Esad Ribic (2) Esad Ridic (2) Espacio Moebius (2) Fantaciencia (2) Fantastic Four (2) Festival de la Historieta (2) Fierro 21 (2) Garth Ennis (2) Gay (2) Glenat (2) Gonzalo Ventura. (2) Graff Spee (2) Guy Davis (2) Hacker (2) Harry Potter (2) Hate (2) Historietas Argentinas (2) Hora Fierro (2) Horacio Quiroga (2) Hulk (2) Humor (2) Informe sobre ciegos (2) J-pop (2) Jeph Loeb (2) Juan Bobillo (2) Kickaass (2) La Burbuja de Bertold (2) La Murcielaga (2) La Patria Dibujada (2) La productora (2) Lapham (2) Lapinta (2) Leandro Oberto (2) Ledger (2) Leonardo Manco (2) Libros Teoricos (2) Liniers (2) Los cuatro (2) Lucrecia Martel (2) Luna Roja (2) Maitena (2) Malvinas (2) Mantella (2) Manuela (2) Manwha (2) Mark Millar (2) Martin Blanco (2) Martin Casanova (2) Mauro Cascioli (2) Metropolitan (2) Montevideo Comics (2) Nemo (2) Noticias (2) Novelas (2) Nueva Web (2) Numero 23. Sasturain (2) Ofertas (2) Oscars (2) Pablo De Santis (2) Pares. entrevista (2) Pepe Sanchez (2) Perfil (2) Pictus (2) Pirateria (2) Pixar (2) Plan editorial (2) Planeta Extra (2) Precio Comics (2) Predator (2) Presentaciones (2) Prometheus (2) Python (2) Quattordio (2) Red Sonja (2) Robin Wood (2) Rovella (2) Sabato (2) Saint Seiya (2) Salvat (2) Sampayo (2) Santiago Caruso (2) Scketchbook (2) Scuzzo (2) Segunda temporada (2) Simon Bisley (2) Sin City (2) Sindrome de Gustavino (2) Smallville (2) Steve Niles (2) Tales Of The Black Freighter (2) The Marquis (2) The Spirit (2) Thor la pelicula (2) Thundercats (2) Tortugas Ninja (2) Ubik (2) Umbrella Academy (2) Urasawa (2) Valiant (2) Warren Ellis (2) Web 2.0 (2) Xmen Origins (2) Zudacomics (2) alicia en el pais de las maravillas (2) angela della Morte (2) artistas (2) aventuras dibujadas (2) columba (2) comic xxx (2) concept art (2) dc universe online (2) el Sueñero (2) fables (2) fanzine (2) festival internacional (2) historieta infantil (2) historieteca (2) iberoamericano (2) independiente (2) jornada (2) meteoro (2) naruto (2) phyton (2) poster (2) prensadelcomic (2) revenge of Fallen (2) revista (2) submariner (2) sueltas (2) taborda (2) tercera temporada (2) terror (2) tomo recopilatorio (2) xmen (2) 30 dias de noche (1) 365 Samurais (1) 78Km (1) Abreme (1) Absolute (1) Adelantos. (1) Adi Granov (1) Aduken (1) Afip (1) Agapito (1) Age of Apocalypse (1) Aira (1) Akira (1) Alack Sinner (1) Alberto Abeliza (1) Albiac (1) Alcatena. (1) Alejandra Marquez (1) Alejandro Aja (1) Alejandro Farias (1) Aleta Ediciones (1) Alex de la Iglesia (1) Alexander Vashchenko (1) Alianza Francesa. (1) American Vampire (1) Anarchy (1) Andres Cascioli (1) Angeles (1) Angoulome (1) Animal (1) Apuntes. (1) Aquaman (1) Aqui Mismo (1) Ariel Lopez (1) Ashley Wood (1) Autobiografia (1) Autobots (1) Baltimore (1) Band dessine (1) Barreiro (1) Bastion (1) Batman Rip (1) Battle LA (1) Berliac (1) Bernie Wrightson (1) Biblioteca Nacional (1) Bife Angosto (1) Black Hole (1) Black Panther (1) Black and White (1) Blame (1) Boggart (1) Bola Triste (1) Brian Bolland (1) Brian Hitch (1) Bruce Wayne (1) Buenos Aires Eterna (1) Buscarini (1) Caballero (1) Campanella (1) Capristo (1) Carlos Gardel (1) Carpa de Comics (1) Cartoon Network (1) Casanova (1) Cassaday (1) Casta Brasov (1) Catzole (1) Centinelas (1) Charles Burn (1) Charlie Moon (1) Chichoni (1) Chicksoncomics (1) Chihiro (1) Chiste (1) Chutulu (1) Ciencia Ficcion (1) Cimoc (1) Clarin Blogs (1) Clarisimos dias (1) Clayton Crain (1) Clone Wars (1) Comic digital (1) Comics Digitales (1) Concept Design (1) Conferencia (1) ContraCultura (1) Correccion (1) Cortazar (1) Crazy Jack (1) Crimen (1) Cuadritos (1) Cuarteto de Nos (1) Cuchitril surreal (1) Cuentos Poe (1) Cursos (1) D2C Games (1) D`israeli (1) Daijel Zezelj (1) Dalfiume (1) Daniel Zezejl (1) Dark Reign (1) Dassane (1) David B (1) David Hines (1) Daybreakers (1) Decepticon (1) Del Rey (1) Demon Corps (1) Deodytores (1) Diablo (1) Dicaprio (1) Diego Simone (1) Digitalizacion (1) Dinobots (1) Discmedia (1) Don Quijote (1) Donner (1) Doomsday (1) Doylman (1) Dr Luiso (1) Dragon (1) Dragones (1) Drunk Duck (1) Dufour (1) Dylan Dog (1) Earth One (1) Ed Comun (1) Edgar Rice Burroughs (1) Editorial Planeta (1) Edmonsdson (1) Edu Molina (1) Eduardo Barreto (1) El Arca (1) El Bruno (1) El Federal (1) El Feo (1) El Loco Chavez (1) El chispa (1) El otro Juan Moreira (1) El vuelo (1) Eli Roth (1) Eliseo Balestra (1) Enrique Fernandez (1) Epic (1) Ergocomics.com (1) Ernie Pike (1) Estereotipo (1) Etchenike (1) Europa. (1) Fantagas (1) Fashionman79 (1) Febrero (1) Fegredo (1) Ficcion (1) Fierro 20 (1) Final de Saga (1) Flecha (1) Foster (1) Fox (1) Frank Arbelo (1) Frank Quitley (1) Freddy Krueger (1) Frissen (1) Fueye (1) Fugitive (1) Furor Comics (1) Gabriel Ba (1) Gabriel Luque (1) Geof Darrow (1) Geof Johns (1) George Lucas (1) German Nobile (1) Ghost Rider (1) Give Me Liberty (1) Gladiador (1) Goiriz (1) Goku (1) Gorgonas (1) Gratuitos (1) Greg Rucka (1) Guerra de los clones (1) Guillermo Grillo (1) Guillermo del Toro (1) Guillette (1) Guinzburg (1) Harbinger (1) Harrison Ford (1) Harvey Awards (1) Hawkman (1) Henry Butcher (1) Henry Cavill (1) Hernan Rodriguez (1) Hiro (1) Historia (1) Historieta (1) Historietas online (1) Hobbit (1) Hook Up (1) Hora cero (1) Horacio Domingues (1) Horror (1) Hostel (1) Human Target (1) I Pad (1) IUNA (1) Ignacio Noe (1) Igor Kordey (1) Imaginador (1) Imaginadores (1) Indiana Jones 4 (1) Infinite City (1) Infinite Crisis. (1) Inodoro Pereyra (1) Inquisicion (1) Invasiones (1) Ippoliti (1) Ironman (1) Isidoro (1) Iva (1) Iverse (1) J G Jones (1) J H Williams III (1) JG Jones (1) JLA (1) Jae Lee (1) James Jean (1) Jan Dursema (1) Japon (1) Jean Grey (1) Jerry (1) Jim Jam y el Otro (1) Jim Lee (1) Jim Shooter (1) Jingle Bells (1) Joe Hill (1) Joe Kelly (1) John Byrne (1) John Carter (1) John Ostrander (1) Jonah Hex; Motion comic (1) Jorge Gonzalez (1) Juan Barrientos (1) Julio (1) Kahr (1) Kaliman (1) Kalonji (1) Katsushiro Otomo (1) Kennedy (1) Killing Pickman (1) King Cop (1) Kioscos (1) Kiss 4K (1) Komiku (1) Kraneo (1) Kris Oprisko (1) Kubert (1) La Guerra de los Mundos (1) La Pinta (1) La biblia (1) La cola de la sirena (1) La cupula (1) La historieta del mundo (1) La marca amarilla (1) La momia 3 (1) La penultima verdad (1) Lalo Mir (1) Langer (1) Larpo (1) Laura Vasquez (1) Lazer (1) Lazertopia (1) Legacy (1) Legion of 3 worlds (1) Lego (1) Leiji Matsumoto (1) Les Sentinelles (1) Let me in (1) Libros de Sangre. (1) Lo Prohibido (1) Lo mejor (1) Locke and Key (1) Locuras y algo más (1) Logan (1) Loki (1) Longseller (1) Looser (1) Lope de Aguirre (1) Los Centinelas (1) Los Lopez (1) Los hermanos (1) Los trabajos del agua (1) Lost (1) Lost Brain (1) Lucha Libre (1) Luchadores Five (1) Lulelele (1) Luuna (1) Macanudo (1) Madhouse (1) Mafalda (1) Magia (1) Magnificomics (1) Maia Sesone (1) Mal Tiempo (1) Mallea (1) Manuscrito Perdido (1) Mar del Plata (1) Marcelo Frusin (1) Marihuanix (1) Martha Washington (1) Martin Holmes (1) Martina (1) Marv Wolfman (1) Mas ricos (1) Masami Kurumada (1) Matadero (1) Matias Timarchi (1) Matt Fraction (1) Matt Groening (1) Maurice in Love (1) Mauro Serafin (1) Max Payne (1) Mayday Comics (1) Mayo (1) McPulenta (1) Mccain (1) Mckean. estampillas (1) Mechas (1) Meglia (1) Mengano (1) Merdichesky (1) Messiah War (1) Metabarones (1) Metegol (1) Metropolis (1) Mexico (1) Michael Crichton (1) Michael Turner (1) Mike Carey (1) Mike Choi (1) Mike Huddleston (1) Mila Jovovich (1) Milstein (1) Ministerio (1) Miracleman (1) Mision cota (1) Miyazaki (1) Moda (1) Morrison (1) Morrtal Kombat (1) Mort Cinder (1) Muerte (1) Muertero Zabaleta (1) Mulko (1) Murderer (1) Murio (1) Museo (1) Mutant Chronicles (1) NAH (1) Narr8 (1) Nathan Endmonson (1) Navidad (1) Nekrodamus (1) Nemesis (1) Niño Rodriguez (1) Nobel (1) Noticias Editoriales (1) Nuggu (1) Numero 13 (1) Nury (1) Odio Cosmico (1) Ojo de Pez (1) Oleo (1) Olivetti (1) Omnipedia (1) Onomatopeyas al viento (1) Opcion Libros (1) Operacion Towertank (1) Ordoñez (1) Osamu Tezuka (1) Oswald (1) Otakus (1) Out of Galaxy Koshika (1) P Craig Russell (1) Pandorum (1) Pares (1) Parker (1) Paro (1) Parque Chas (1) Pascual Ferry (1) Patoruzito (1) Paul dini (1) Pelotazo (1) Peregrino de las estrellas (1) Periodista (1) Peronismo (1) Personajes (1) Peru (1) Peter Bagge (1) Peter Hogan (1) Peter Pan (1) Petrelli (1) Peugeot 207 (1) Phil Hester (1) Philip K Dick (1) Pier Brito (1) Pietro (1) Pigna (1) Pirañas (1) Pitt Bros Productions (1) Pitufos (1) Pixu (1) Planet Hulk (1) Planetary (1) Platinum Studio (1) Pluto (1) Pocket (1) Podcast (1) Pokemon (1) Politica (1) Porno (1) Pradere (1) Precios (1) Pride of Bagdad (1) Princesa (1) Psicofxp (1) Publicidad (1) Rafael Marini (1) Ragnarok (1) Random House (1) Reader de Comics (1) Red Garden (1) Red Volcano (1) Regalos (1) Renacimiento (1) Resident Evil (1) Resortes Simbolicos (1) Revista Ñ (1) Ricardo Ferrari (1) Rizzo (1) Rob Lifield (1) Robert Downey Jr (1) Robot (1) Robots (1) Rodrigo (1) Rodrigo Lujan (1) Rodrigo Martinez (1) Roger Avary (1) Roland Emerich (1) Roman Gubern (1) Romita Sr (1) Runaways (1) Saccomano (1) Saenz Valiente historieta (1) Salas (1) Saldos (1) Salon del ] (1) Sandman (1) Sara Pichelli (1) Saranaga (1) Sargento Kirk (1) Sasha Despierta (1) Scan (1) Scenna (1) Scketch Theatre (1) Scott McCloud (1) Scott Pilgrim (1) Sebastian Rizzo (1) Secret invasion (1) Sergio Monjes (1) Sergio coronel (1) Sherlock Homes (1) Shylaman (1) Sickbird (1) Sigilo (1) Silva Bros (1) Silver Surfer (1) Simon Luzmala (1) Simpson (1) Sky Doll (1) Son of Stone (1) Soy Toxico (1) Spaghetti Western (1) Spawn (1) Spilberg (1) Stephen King (1) Steve Parkhouse (1) Sticker Design (1) Street Fighter (1) Subasta (1) Subtes (1) Sucker Punch (1) Sueñero (1) Supeheroes (1) Super 8 (1) Supergirl (1) Superma (1) Swamp Thing (1) Taiyo Matsumoto (1) Takezo Kensei (1) Taller de Historieta (1) Tango (1) Tara Mcpherson (1) Tarantino. (1) Tarot cafe (1) Tata (1) Tatsuo Yoshida (1) Television. (1) Tesis (1) The Fall (1) The Imaginarium of Doctor Panrassus (1) The Infinite (1) The Last Airbender (1) The Man Who Laughs (1) The Messengers; Peliculas; Terror (1) The Twelves (1) The fire wolves (1) The new Frontier (1) The thing (1) The umbrella Academy (1) The wolverine (1) Tomas Worthley (1) Tomi (1) Tony Ganem (1) Topo (1) Torni Yo Lanzamientos (1) Transformers animated series (1) Tron (1) Tsutomu Nihei (1) Tute (1) Ultimate Iron Man (1) Ultimate Spiderman (1) Ultra (1) Unicomics (1) Universal (1) Universidad (1) Universo Retro (1) Urbano (1) Uruguay (1) Veitch (1) Ventemiglia (1) Visiones (1) Viñetazo (1) Vogt (1) Wall e (1) Wallsen (1) Wanted (1) War Monkeys (1) War zone (1) Wasabi (1) Web (1) Weird Science (1) Whedon (1) William Hurt (1) Winter Men (1) Winter soldier (1) Wizard (1) Wolfman (1) World War Z (1) X O (1) Xiao Pan (1) Y the Last Man (1) Ymir (1) Young Avengers (1) Yukinobo Hoshino (1) Zabaletta (1) Zanotto (1) Zombo Fantasma (1) anticipo (1) aplicaciones (1) as de pique (1) asterisco (1) avecomics (1) bad dog (1) bang tango (1) barocelli (1) blacksad (1) blog (1) blood (1) city of others (1) connor (1) dante (1) darkness (1) deluxe edition (1) demonikon (1) dibujantes (1) dies Mercuri (1) doodle (1) drak knight rises (1) el cuerno escarlata (1) el perro de la esquina (1) entreactos (1) entrevistas (1) escabio (1) estatuillas (1) expocomics (1) extremis (1) fathom (1) fierro 19 (1) forum (1) gary folch (1) ginevra (1) graceland (1) guionistas (1) hentai (1) hombre lobo (1) horacio altuna (1) inferno (1) invitados (1) ivrea (1) jack Kirby (1) jodorowsky (1) juguetes (1) junio (1) leyendas (1) lolicon (1) lucho olivera (1) matabicho (1) millonarios (1) misterios (1) myspace (1) namor (1) next men (1) nintendo WII (1) notas (1) pablo tunica (1) panorama (1) parte2 (1) pratt (1) rachas (1) renovacion (1) rfx (1) ridley scott (1) rodriguez (1) salvation (1) samsara (1) sarah (1) scalped (1) seduth (1) sleeper (1) sonoman (1) speed racer (1) supercholita (1) supercomics (1) suscripcion (1) tabula rasa (1) talbot Yancy (1) the Goon (1) the league extraordinary (1) tim burton (1) tinta (1) tira comica (1) top cow (1) trading cards (1) traicion (1) travis charest (1) tucuman (1) tutorial. comics (1) usuario (1) v invasion extraterrestre (1) valores (1) vuelta en globo (1) war (1) we3 (1) webisodes (1) wrestling (1) xman (1) xxx (1) yo conmigo (1) yo soy Legion (1)